Der Bundeswettbewerb Mathematik ist ein mathematischer Schülerwettbewerb für alle an Mathematik Interessierten. Er besteht aus zwei Hausaufgabenrunden und einem mathematischen Fachgespräch in der abschließenden dritten Runde. Neben dem mathematischen Schulwissen muss man zur Teilnahme vor allem auch etwas Ausdauer mitbringen. Er richtet sich schwerpunktmäßig an die Klassen 9 bis 12/13. Organisiert und durchgeführt wird der Bundeswettbewerb Mathematik von der gemeinnützigen GmbH Bildung & Begabung.
Im Folgenden haben wir die Erfolge von Schülerinnen und Schülern aus Sachsen-Anhalt beim Bundeswettbewerb Mathematik in den Jahren vor 2010 zusammengetragen.
Preisträger*innen der 2. Runde
2009 | Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | 1. Preis | |
Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | 2. Preis | ||
Daniel Sell | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | 2. Preis | ||
Zhangxian Wang | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
2008 | Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | 1. Preis | ||
Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | 2. Preis | ||
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 12 | 3. Preis | |
2007 | Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 12 | 1. Preis |
Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Peter Kleisinger | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Tobias Huxol | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 2. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | 2. Preis | ||
Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Christoph Tietz | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Felix Fechner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
Tom Drescher | Burggymnasium | Wettin | 3. Preis | ||
2006 | Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 1. Preis |
Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 1. Preis | |
Martin Maas | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | 2. Preis | ||
Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Tobias Huxol | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Johannes Greiner | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 13 | 3. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 13 | 3. Preis | |
Henning Seidler | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
2005 | Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 1. Preis |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 13 | 1. Preis | |
Benjamin Franz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | 2. Preis | ||
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Johannes Greiner | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis | |
Valentin Kasper | Norbertusgymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
2004 | Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 13 | 1. Preis |
Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | 1. Preis | ||
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 11 | 2. Preis | |
Benjamin Franz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 13 | 2. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 12 | 3. Preis | |
Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | 3. Preis | ||
2003 | Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Kl. 13 | 1. Preis |
Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | 1. Preis | ||
Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 2. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 11 | 3. Preis | |
Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 13 | 3. Preis | |
2002 | Lars Kasper | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 2. Preis |
Gerald Knizia | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 2. Preis | |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
2001 | Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 12 | 2. Preis |
Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
2000 | Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis |
1999 | Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 10 | 2. Preis |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Sergei Chevtsov | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis |
Preisträger*innen der 1. Runde
2009 | Dominik Ermel | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 1. Preis |
Zhangxian Wang | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 1. Preis | |
Michael Holz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 12 | 1. Preis | |
Daniel Sell | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Falk Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Christoph Tietz | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
2008 | Michael Holz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 3. Preis |
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 11 | 1. Preis | |
Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Christoph Tietz | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Tobias Huxol | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Peter Kleisinger | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Sebastian Schulz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
2007 | Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 1. Preis |
Christoph Tietz | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 2. Preis | |
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 10 | 3. Preis | |
Lukas Maas | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Johanna Pfeifer | Martin-Luther-Gymnasium | Wittenberg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Daniel Sell | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 1. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 1. Preis | |
Saskia Thiele | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 11 | 2. Preis | |
Marcus Hoffmann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Peter Kleisinger | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 2. Preis | |
Manuela Paschkowski | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Felix Fechner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Tobias Huxol | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Tobias Hübotter | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Tom Drescher | Burggymnasium | Wettin | Kl. 12 | 1. Preis | |
Martin Maas | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 13 | 1. Preis | |
Miriam Backens | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 13 | 2. Preis | |
Henning Seidler | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 2. Preis | |
Marcus Hillmann | Elisabeth-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
Johannes Klotz | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 13 | 3. Preis | |
Max Langhof | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Maximilian König | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Katja Seydewitz | Jugenddorf-Christophorusschule | Droyßig | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2006 | Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 2. Preis |
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 09 | 3. Preis | |
Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 1. Preis | |
Tobias Huxol | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 1. Preis | |
Markus Baumgärtner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Burkhard Blobel | GutsMuths-Gymnasium | Quedlinburg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Felix Fechner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Tobias Hübotter | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Saskia Thiele | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Robert Bertoti | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 11 | 3. Preis | |
Felix Kling | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Martin Maas | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 12 | 1. Preis | |
Henning Seidler | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Miriam Backens | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis | |
Johannes Greiner | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis | |
Till Hackler | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis | |
Marcus Hillmann | Elisabeth-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
Valentin Kasper | Nobertusgymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Johannes Klotz | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 12 | 3. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 13 | 1. Preis | |
Julia Hippe | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
Kristin Steinberg | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
Michael Holz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Maria Klauck | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2005 | Franziska Flegel | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 1. Preis |
Markus Baumgärtner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 3. Preis | |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 3. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Valentin Kasper | Norbertusgymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Johannes Greiner | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 11 | 3. Preis | |
Johannes Klotz | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 11 | 3. Preis | |
Henning Seidler | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 12 | 1. Preis | |
Kristin Steinberg | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Moritz Firsching | Ökumenisches Domgymnasium | Magdeburg | Kl. 13 | 1. Preis | |
Benjamin Franz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 13 | 1. Preis | |
Matthias Görgens | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 13 | 1. Preis | |
Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 13 | 2. Preis | |
Clemens Dreel | Ökumenisches Domgymnasium | Magdeburg | Kl. 13 | 3. Preis | |
Michael Marx | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
Bertram Arnold | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2004 | Markus Baumgärtner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | 3. Preis |
Markus Mittnenzweig | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | 3. Preis | |
Sebastian Koch | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 3. Preis | |
Christian Oberender | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 3. Preis | |
Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 10 | 1. Preis | |
Stefan Lüders | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 10 | 2. Preis | |
Johannes Greiner | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 10 | 3. Preis | |
Johannes Klotz | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 10 | 3. Preis | |
Martin Maas | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Kristin Steinberg | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Michael Motejat | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 11 | 3. Preis | |
Lorenz Steinhäuser | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 11 | 3. Preis | |
Tobias Chemnitz | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 1. Preis | |
Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 12 | 2. Preis | |
Benjamin Franz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Matthias Görgens | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Michael Marx | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
Daniel Zimmermann | Gymnasium Carolinum | Bernburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 13 | 1. Preis | |
Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Kl. 13 | 2. Preis | |
Christian Doegen | Gymnasium "Am Thie" | Blankenburg | Kl. 13 | 3. Preis | |
Robert Hesse | Gymnasium Martineum | Halberstadt | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Felix Fechner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Saskia Thiele | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2003 | Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 09 | 3. Preis |
Martin Radloff | Gymnasium | Wolfen-Stadt | Kl. 10 | 3. Preis | |
Kristin Steinberg | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 3. Preis | |
Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Benjamin Franz | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 2. Preis | |
Michael Marx | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 2. Preis | |
Kai Dannies | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Matthias Görgens | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Diana Meyer-Bodemann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 3. Preis | |
Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Kl. 12 | 1. Preis | |
Steffen Biallas | Albert-Einstein-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 2. Preis | |
Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis | |
Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 12 | 3. Preis | |
Kirsten Harth | Freiherr-vom-Stein-Gymnasium | Weferlingen | Kl. 12 | 3. Preis | |
Kersten Heinrichs | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Andrej Viklenko | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
René Gebhardt | Gymnasium Stadtfeld | Wernigerode | Kl. 13 | 1. Preis | |
Matthias Hänel | Gymnasium Stadtfeld | Wernigerode | Kl. 13 | 1. Preis | |
Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 13 | 1. Preis | |
Markus Baumgärtner | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Saskia Thiele | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Christian Oberender | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2002 | Matthias Ohst | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 08 | 2. Preis |
Kristin Steinberg | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 1. Preis | |
Michael Pfeifer | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | 3. Preis | |
Michael Böhm | Latina "August Hermann Francke" | Halle | Kl. 10 | 2. Preis | |
Diana Meyer-Bodemann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 2. Preis | |
Janine Fischer | Europaschule Gymnasium | Gommern | Kl. 10 | 3. Preis | |
Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Steffen Biallas | Albert-Einstein-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Christian Doegen | Gymnasium "Am Thie" | Blankenburg | Kl. 11 | 1. Preis | |
Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 1. Preis | |
Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Kl. 11 | 1. Preis | |
Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 11 | 3. Preis | |
Kersten Heinrichs | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
Andrej Viklenko | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 11 | 3. Preis | |
René Gebhardt | Gymnasium Stadtfeld | Wernigerode | Kl. 12 | 1. Preis | |
Matthias Hänel | Gymnasium Stadtfeld | Wernigerode | Kl. 12 | 1. Preis | |
Agnes Hann | Elisabeth-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 12 | 1. Preis | |
Johannes Tannert | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis | |
Sebastian Pabst | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
Lars Kasper | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Gerald Knizia | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Nils Nichelmann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 1. Preis | |
Christoph Uhlemann | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | Halle | Kl. 13 | 3. Preis | |
Saskia Thiele | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 06 | Anerkennungspreis | |
Peter Hoffmann | Gymnasium "An der Rüsternbreite" | Köthen | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Michael Oelze | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Niels Geist | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Dirk Kirsten | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Philipp Letzgus | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Stefan Lüders | Roland-Gymnasium | Burg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
Michael Schiefer | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 08 | Anerkennungspreis | |
2001 | Falko Pientka | Thomas-Müntzer-Gymnasium | Halle | Kl. 10 | 2. Preis |
Steffen Biallas | Albert-Einstein-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 10 | 3. Preis | |
Kirstin Strokorb | Winckelmann-Gymnasium | Stendal | Kl. 10 | 3. Preis | |
Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 11 | 1. Preis | |
Nils Nichelmann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis | |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 2. Preis | |
Lars Kasper | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 3. Preis | |
Kai Dannies | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 09 | Anerkennungspreis | |
Diana Meyer-Bodemann | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 09 | Anerkennungspreis | |
2000 | Ralf Banisch | Landesschule Pforta | Schulpforte | Kl. 09 | 3. Preis |
Undine Leopold | Ludwigsgymnasium | Köthen | Kl. 10 | 3. Preis | |
Matthias Hänel | Gymnasium Stadtfeld | Wernigerode | Kl. 10 | 3. Preis | |
Steffen Weber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 11 | 1. Preis | |
Torsten Stüber | Georg-Cantor-Gymnasium | Halle | Kl. 12 | 1. Preis | |
Mathias Rodensteinr | Käthe-Kollwitz-Gymnasium | Halberstadt | Kl. 12 | 3. Preis | |
Kay Schwieger | Werner-von-Siemens-Gymnasium | Magdeburg | Kl. 12 | 3. Preis | |
Christopher Lübbers | Gymnasium | Gommern | Kl. 07 | Anerkennungspreis | |
Markus Schicketanz | Melanchthon-Gymnasium | Lutherstadt Wittenberg | Kl. 08 | Anerkennungspreis |