Rainer Biallas/ Juli 14, 2021

Nachdem im vergangenen Jahr die Landesendrunde der Mathematik-Olympiade für die Jahrgänge 3 und 4 aus Gründen der Corona-Pandemie nicht stattfinden konnte, wurde sie in diesem Jahr nicht wie gewohnt in Halle, sondern als Klausur an den Schulen am 2. Juli durchgeführt und zentral bewertet.
Drei Schülerinnen und Schüler setzten sich mit besonders guten Leistungen durch und wurden mit ersten Preisen geehrt. Es sind Richard Stuchly (Grundschule “Friedrich Ludwig Jahn” Dieskau) in der Klassenstufe 3 sowie Lisa Key (Montessori-Grundschule Naumburg) und Martin Brill (Bergschule Bad Kösen) in der Klassenstufe 4. Insgesamt konnten 3 erste Preise, 11 zweite Preise, 14 dritte Preise und 17 Anerkennungspreise sowie vier Sonderpreise für besonders anerkennenswerte Lösungen einer Aufgabe vergeben werden.
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten 1., 2. und 3. Preise:
1.Preise:
Richard Stuchly (Grundschule “Friedrich Ludwig Jahn” Dieskau), Kl. 3
Lisa Key (Montessori-Grundschule Naumburg), Kl. 4
Martin Brill (Bergschule -Grundschule- Bad Kösen), Kl. 4
2.Preise:
Ricardo Kreuz (Grundschule Zscherndorf), Kl. 3
Theodor Kraus (Ganztagsgrundschule “Lindenhof” Magdeburg), Kl. 3
Juliane Jaeger (Grundschule “Maria Montessori” Halle), Kl. 3
Edgar Fleischer (Grundschule “Am Pechauer Platz” Magdeburg), Kl. 3
Aaron Pannier (Grundschule “Ludwig Schneider” Schönebeck), Kl. 4
Matilda Biallas (Grundschule “Am Pechauer Platz” Magdeburg), Kl. 4
Lisa Müller (Grundschule “Am Wildpark” Irxleben), Kl. 4
Julina Hauser (Grundschule Nietleben Halle), Kl. 4
Isabelle Bethin (Grundschule Kröllwitz Halle), Kl. 4
Marlon Dorn (Grundschule Zörbig), Kl. 4
Qianhui Luo (Grundschule “Am Brückfeld” Magdeburg), Kl. 4
3.Preise:
Anni Hinterbrandner (Grundschule Eckartsberga), Kl. 3
Karl Moritz Kullmann (Grundschule Schweinitz), Kl. 3
Jette Fäseke (Grundschule Beetzendorf), Kl. 3
Marie Lauenroth (Grundschule “Ernst Sonntag” Seehausen), Kl. 3
Paula Steinecke (Grundschule “Ludwig Schneider” Schönebeck), Kl. 3
Greta Krokotsch (Grundschule “Ludwig Uhland” Staßfurt), Kl. 3
Juri Böttcher (Grundschule “Otto Boye” Haldensleben), Kl. 3
Aron Buschmann (Grundschule Wallendorf), Kl. 4
Julius Fünfstück (Utaschule -Grundschule- Naumburg), Kl. 4
Ole Kuhn (Grundschule “Nord” Stendal), Kl. 4
Charly Bittner (Grundschule “Johann Wolfgang von Goethe” Oschersleben), Kl. 4
Lena Weidenbecher (Bergschule -Grundschule- Landsberg), Kl. 4
Elias Schijan (Grundschule Südwest Sangerhausen), Kl. 4
Jan Tittel (Grundschule “Am Regenstein” Blankenburg), Kl. 4

Share this Post